Красноярск    Новосибирск    Томск

Новости Все новости
31.08.2017
Завершился Кубок Открытия-2017!В финальном матче ХК Кофеман не оставил камня на камне от трехкратных чемпионов Кубка Ермака, ХК Гвардии, выиграв со счетом 6:2!В эту игру «гвардейцы» решили сменить вратаря – вместо Дмитрия Шульги в ворота встал Илья Королев. Ворота «Кофемана» по-прежнему защищал Михаил Осокин, а вот Павла Савельева в списке игроков в этот раз не оказалось… Первый период «Гвардия» старалась не упускать инициативы из своих рук, команды поочередно оказывались в большинстве и старались, как могли, это реализовать. Со стороны «Гвардии» в атаке активно работали Денис Ульшин и Никита Фоломкин, а в обороне на протяжении всей игры действовал Алексей Тепляков. Ворота «гвардейцев» штурмовали Роман Ваганов и Олег Архипов – запомните это имя, мы его еще не раз вспомним. Именно он открыл счет на одиннадцатой минуте: принял шайбу в центре, обыграл защитника, бросок в угол над щитком – и судьи потом долго не могли выпутать ее из сетки! Контратака «Гвардии» была мощной, но «Кофеман» выстоял, а дальше у команд случилась смена, очень удачная для одних – и фатальная для других. У «Кофемана» Архипов удачно выкатился прямо под шайбу, подхватил, добежал, бросил… А защитников «Гвардии» не оказалось на месте – они тоже менялись! И вторая шайба влетела в те же ворота, от того же игрока и с той же стороны. Первый период «Кофеман» оставил за собой, делая серьезную заявку на победу. Но следующую шайбу забросили «гвардеец» Алексей Прямушко… опять с того же угла и в те же самые ворота, которые теперь занял «Кофеман»! Мистика просто… Но нет – «Кофеман» быстро перехватил инициативу, пошел в наступление на бывшие свои ворота. Потом Прямушко забрал шайбу, сделал еще одну попытку (с того же самого угла) – но в этот раз Осокин оказался быстрее, отдал шайбу Евгению Корпику, тот Архипову… И снова гол! Тоже с угла, но уже в другие ворота! Дальше на ворота «Гвардии» насел еще один топ-бомбардир «Кофемана» Роман Ваганов, но Тепляков постоянно висел у него на клюшке, не давая развернуться, да и остальные «гвардейцы» не отставали… И все же следующий гол снова был забит «Кофеманом». Вбрасывание у ворот Гвардии – Корпик передает Ваганову – Архипов на добивании – и счет уже 1:4! А через минуту уже 1:5 – Ваганов с Архиповым сделали несколько кругов вокруг ворот Королева, но добил в этот раз Виталий Загидулин. В ответ к воротам Осокина вышли Фоломкин с Бахаревым – и Михаил снова совершил чудо. Итог второго периода – 1:5 в пользу «Кофемана»! И, как результат, в третьем периоде расслабились сразу обе команды. Одна – потому что руки опустились, другая уже считала себя победительницей… Только Бахареву с Фоломкиным удалось вернуть всем бодрость духа, найдя уязвимое место в защите Осокина – за пять минут до конца отрыв «Кофемана» сократился до двух шайб. Но за это время шайба влетела в сетку всего один раз – и влетела она в сетку «Гвардии». Или вы думали, что Роман Ваганов уйдет в этот раз без гола? Нет, не уйдет… За минуту до конца счет стал 2:6 и безоговорочная победа в Кубке открытия досталась в этот раз «Кофеману»!